fbpx

Avvakumova und Klimov gewinnen Meisterschaften in Russland

Foto: FIS Ski Jumping Chaikovsky
Werbung

Nach den slowenischen Meisterschaften fanden in den vergangenen Tagen auch die nationalen Meisterschaften in Russland statt. Die beiden Sieger des Damen- sowie Herrenteams waren dabei wenig überraschend. Am heutigen Sonntag folgt noch der Teambewerb der Herren.

Ähnlich wie beim Meisterschaftswettbewerb der Herren in Slowenien waren die Punktabstände zwischen Rang eins und zwei auch bei den russischen Herren nur minimal. Nach Sprüngen auf 130 und 132,5 Meter im „RusSki Gorki Jumping Center“ in Sotschi kam Evgeniy Klimov mit 243,1 Punkten nur knapp vor Sadreev auf Rang eins ein. Der erst 18-jährige Daniel Sadreev erreichte mit 132 und 131 Metern von der Großschanze (HS140) insgesamt 242,8 Punkte und landete nur 0,3 Zähler hinter seinem Teamkollegen. Rang drei sicherte sich Mikahil Nazarov (237,3 P.) mit 129 und 130 Metern.

PlatzNameJahrgang1. Sprung2. SprungPunkte
1KLIMOV Evgeniy1994130.0132.5243.1
2SADREEV Danil2003132.0131.0242.8
3NAZAROV Mikhail1994129.0130.0237.3
4TROFIMOV Roman1983129.5125.5227.2
5MANKOV Ilja2003126.0125.5209.6
6BAZENOV Aleksandr1995125.5123.0204.7
7LOBODA Nikita1998121.0123.5203.6
8MAKSIMOCHKIN Mikhail1993119.5121.0195.9
9CHAZIETDINOV Ilmir1991124.5119.0193.0
10KOTIK Kirill1998117.5118.0181.7

Avvakumova siegt mit deutlichem Vorsprung

Bei den Damen war die 30-jährige Irina Avvakumova nicht zu schlagen. Auf der Normalschanze (HS106) des Olympia-Komplexes landete sie mit 99,5 und 103,5 Metern und einem Vorsprung von 12,3 Punkten vor der Zweitplatzierten. Auf Rang zwei folgte Sofja Tichonova mit Sprüngen auf 99 und 100 Meter. Komplettiert wurde das Podium durch Aleksandra Kutsova (98m; 99,5m).

PlatzNameJahrgang1. Sprung2. SprungPunkte
1AVVAKUMOWA Irina199199.5103.5243.3
2TICHONOVA Sofja199899.0100.0231.0
3KUSTOVA Aleksandra199898.099.5222.0
4SZPYNIOVA Anna200291.0103.0212.8
5MACHINIA Irma200293.599.0210.6
6JAKOVLEVA Lidija200195.097.5202.6
7KABLUKOVA Ksenia199889.095.5198.1
8JAKOVLEVA Marija199988.596.0196.6
9IVANIENKO Anastasija200587.593.0185.4
10PROKOPIEVA Kristina200085.595.5183.4
Werbung

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.