Medaillengewinner - Nordische Ski-WM


Herren

Einzel Normalschanze

Jahr Sieger Zweiter Dritter
2013 no Anders Bardal at Gregor Schlierenzauer si Peter Prevc
2011 at Gregor Schlierenzauer at Thomas Morgenstern ch Simon Ammann
2009 at Wolfgang Loitzl at Gregor Schlierenzauer ch Simon Ammann
2007 pl Adam Malysz ch Simon Ammann at Thomas Morgenstern
2005 si Rok Benkovic cz Jakub Janda fi Janne Ahonen
2003 pl Adam Malysz no Tommy Ingebrigtsen jp Noriaki Kasai
2001 pl Adam Malysz de Martin Schmitt at Martin Höllwarth
1999 jp Kazuyoshi Funaki jp Hideharu Miyahira jp Masahiko Harada
1997 fi Janne Ahonen jp Masahiko Harada at Andreas Goldberger
1995 jp Takanobu Okabe jp Hiroya Saito JPN fi Mika Laitinen
1993 jp Masahiko Harada at Andreas Goldberger cz Jaroslav Sakala
1991 at Heinz Kuttin no Kent Johanssen fi Ari-Pekka Nikkola
1989 ddr Jens Weißflog fi Ari-Pekka Nikkola at Heinz Kuttin
1987 cz Jiri Parma fi Matti Nykänen no Vegard Opaas
1985 ddr Jens Weißflog at Andreas Felder no Per Bergerud
1982 at Armin Kogler fi Jari Puikkonen no Ole Bremseth
1978 ddr Matthias Buse ddr Henry Glass udssr Alexej Borowitin
1974 ddr H.-G. Aschenbach ddr Dietrich Kampf udssr Alexej Borowitin
1970 udssr Gari Napalkow jp Yukio Kasaya no Lars Grini
1966 no Bjørn Wirkola ddr Dieter Neuendorf fi Paavo Lukkariniemi
1962 no Toralf Engan pl Antoni Laciak ddr Helmut Recknagel
1958 fi Juhani Kärkinen fi Ensio Hyytiä ddr Helmut Recknagel
1954 fi Matti Pietikäinen fi Veikko Heinonen se Bror Östman
1950 no Hans Bjørnstad se Thure Lindgren no Arnfinn Bergmann
1941 fi Paavo Vierto fi Leo Laakso se Sven Selånger
1939 de Josef Bradl no Birger Ruud no Arnholdt Kongsgaard
1938 no Asborn Ruud pl Stanislav Marusarz no Hilmar Myhra
1937 no Birger Ruud no Reidar Andersen no Sigurd Solid
1935 no Birger Ruud no Reidar Andersen no Alf Andersen
1934 no Kristian Johansson no Arne Hovde se Sven Selånger
1933 ch Marcel Reymond cz Rudolf Purkert se Sven Selånger
1931 no Birger Ruud ch Fritz Kaufmann se Sven Selånger
1930 no Gunnar Andersen no Reidar Andersen no Sigmund Ruud
1929 no Sigmund Ruud no Kristian Johansson no Hans Kleppen
1927 se Tore Edman cz Wilen Dick se Bertil Carlsson
1926 no Jacob Tullin Thams no Otto Aasen no Georg Østerholt
1925 cz Willen Dick no Henry Ljungmann cz Frantisek Wende


Einzel Großschanze

Jahr Sieger Zweiter Dritter
2013 pl Kamil Stoch si Peter Prevc no Anders Jacobsen
2011 at Thomas Morgenstern at Andreas Kofler pl Adam Malysz
2009 ch Andreas Küttel de Martin Schmitt no Anders Jacobsen
2007 ch Simon Ammann fi Harri Olli no Roar Ljøkelsøy
2005 fi Janne Ahonen no Roar Ljøkelsøy cz Jakub Janda
2003 pl Adam Malysz fi Matti Hautamäki jp Noriaki Kasai
2001 de Martin Schmitt pl Adam Malysz fi Janne Ahonen
1999 de Martin Schmitt de Sven Hannawald jp Hideharu Miyahira
1997 jp Masahiko Harada de Dieter Thoma ch Sylvain Freiholz
1995 no Tommy Ingebrigtsen at Andreas Goldberger de Jens Weißflog
1993 no Espen Bredesen cz Jaroslav Sakala at Andreas Goldberger
1991 juguslawien Franci Petek no Rune Olijnik de Jens Weißflog
1989 fi Jari Puikkonen ddr Jens Weißflog fi Matti Nykänen
1987 at Andreas Felder no Vegard Opaas at Ernst Vettori
1985 no Per Bergerud fi Jari Puikkonen fi Matti Nykänen
1982 fi Matti Nykänen no Olav Hansson at Armin Kogler
1978 fi Tapio Räisänen at Alois Lipburger ddrFalko Weißpflog
1974 ddr H.-G. Aschenbach ddr Heinz Wossipiwo cz Rudolf Höhnl
1970 udssr Gari Napalkow cz Jiri Raska Stanislav Gasienica
1966 no Bjørn Wikola jp Takashi Futisawa se Kjell Sjöberg
1962 ddr Helmut Recknagel udssr Nikolay Kamensky fi Niilo Halonen

 

Damen

Einzel Normalschanze

Jahr Siegerin Zweite Dritte
2013 us Sarah Hendrickson jp Sara Takanashi at Jacqueline Seifriedsberger
2011 at Daniela Iraschko it Elena Runggaldier fr Coline Mattel
2009 us Lindsey Van de Ulrike Gräßler no Anette Sagen

 

Teamwettkämpfe

Jahr GoldSilberBronze
2013 LH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Manuel Fettner
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer

de Deutschland

Andreas Wank
Severin Freund
Michael Neumayer
Richard Freitag

pl Polen

Maciej Kot
Piotr Zyla
Dawid Kubacki
Kamil Stoch

2013 NH-Mixed

jp Japan

Yūki Itō
Daiki Itō
Sara Takanashi
Taku Takeuchi

at Österreich

Chiara Hölzl
Thomas Morgenstern
Jacqueline Seifriedsberger
Gregor Schlierenzauer

de Deutschland

Ulrike Gräßler
Richard Freitag
Carina Vogt
Severin Freund
2011 LH

at Österreich

Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern 

no Norwegen

Anders Jacobsen
Johan Remen Evensen
Anders Bardal
Tom Hilde 

si Slowenien

Peter Prevc
Jurij Tepeš
Jernej Damjan
Robert Kranjec 

2011 NH

at Österreich

Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern 

no Norwegen

Anders Jacobsen
Bjørn Einar Romøren
Anders Bardal
Tom Hilde

de Deutschland

Martin Schmitt
Michael Neumayer
Michael Uhrmann
Severin Freund 
2009 LH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Martin Koch
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer 

no Norwegen

Anders Jacobsen
Bjørn Einar Romøren
Anders Bardal
Tom Hilde

jp Japan

Shōhei Tochimoto
Takanobu Okabe
Daiki Itō
Noriaki Kasai 
2007 LH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Gregor Schlierenzauer
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern 

no Norwegen

Tom Hilde
Anders Bardal
Anders Jacobsen
Roar Ljøkelsøy 

jp Japan

Shōhei Tochimoto
Takanobu Okabe
Daiki Itō
Noriaki Kasai 
2005 LH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Andreas Widhölzl
Thomas Morgenstern
Martin Höllwarth

fi Finnland

Risto Jussilainen
Tami Kiuru
Matti Hautamäki
Janne Ahonen

no Norwegen

Bjørn Einar Romøren
Sigurd Pettersen
Lars Bystøl
Roar Ljøkelsøy
2005 NH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Andreas Widhölzl
Thomas Morgenstern
Martin Höllwarth 

de Deutschland

Michael Neumayer
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
Georg Späth

si Slowenien

Primož Peterka
Jure Bogataj
Rok Benkovič
Jernej Damjan
2003 LH

fi Finnland

Janne Ahonen
Tami Kiuru
Arttu Lappi
Matti Hautamäki

jp Japan

Kazuyoshi Funaki
Akira Higashi
Hideharu Miyahira
Noriaki Kasai

no Norwegen

Tommy Ingebrigtsen
Lars Bystøl
Sigurd Pettersen
Bjørn Einar Romøren
2001 LH

de Deutschland

Sven Hannawald
Michael Uhrmann
Alexander Herr
Martin Schmitt

fi Finnland

Risto Jussilainen
Jani Soininen
Ville Kantee
Janne Ahonen

at Österreich

Andreas Goldberger
Wolfgang Loitzl
Martin Höllwarth
Stefan Horngacher
2001 NH

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Andreas Goldberger
Stefan Horngacher
Martin Höllwarth

fi Finnland

Matti Hautamäki
Risto Jussilainen
Ville Kantee
Janne Ahonen

de Deutschland

Sven Hannawald
Michael Uhrmann
Alexander Herr
Martin Schmitt
1999 LH

de Deutschland

Sven Hannawald
Christof Duffner
Dieter Thoma
Martin Schmitt

jp Japan

Noriaki Kasai
Hideharu Miyahira
Masahiko Harada
Kazuyoshi Funaki

at Österreich

Andreas Widhölzl
Martin Höllwarth
Reinhard Schwarzenberger
Stefan Horngacher

1997 LH

fi Finnland

Ari-Pekka Nikkola
Jani Soininen
Mika Laitinen
Janne Ahonen

jp Japan

Kazuyoshi Funaki
Takanobu Okabe
Masahiko Harada
Hiroya Saito

de Deutschland

Christof Duffner
Martin Schmitt
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma

1995 LH

fi Finnland

Jani Soininen
Janne Ahonen
Mika Laitinen
Ari-Pekka Nikkola

de Deutschland

Jens Weißflog
Gerd Siegmund
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma

jp Japan

Takanobu Okabe
Jin’ya Nishikata
Hiroya Saito
Naoki Yasuzaki

1993 LH

no Norwegen

Bjørn Myrbakken
Helge Brendryen
Øyvind Berg
Espen Bredesen

cz Tschechien

Martin Švagerko
František Jež
Jirí Parma
Jaroslav Sakala

at Österreich

Ernst Vettori
Heinz Kuttin
Stefan Horngacher
Andreas Goldberger

1991 LH

at Österreich

Heinz Kuttin
Ernst Vettori
Stefan Horngacher
Andreas Felder

fi Finnland

Ari-Pekka Nikkola
Raimo Ylipulli
Vesa Hakala
Risto Laakkonen

de Deutschland

Heiko Hunger
André Kiesewetter
Dieter Thoma
Jens Weißflog

1989 LH

fi Finnland

Ari-Pekka Nikkola
Jari Puikkonen
Matti Nykänen
Risto Laakkonen

no Norwegen

Magne Johansen
Clas Brede Bråthen
Ole Gunnar Fidjestøl
Jon Inge Kjørum

cz Tschechoslowakei

Jirí Parma
Martin Švagerko
Ladislav Dluhoš
Pavel Ploc

1987 LH

fi Finnland

Matti Nykänen
Ari-Pekka Nikkola
Tuomo Ylipulli
Pekka Suorsa

no Norwegen

Ole Christian Eidhammer
Hroar Stjernen
Ole Gunnar Fidjestøl
Vegard Opaas

at Österreich

Ernst Vettori
Richard Schallert
Franz Neuländtner
Andreas Felder

1985 LH

fi Finnland

Tuomo Ylipulli
Pentti Kokkonen
Matti Nykänen
Jari Puikkonen

at Österreich

Andreas Felder
Armin Kogler
Günther Stranner
Ernst Vettori

ddr DDR

Frank Sauerbrey
Manfred Deckert
Klaus Ostwald
Jens Weißflog

1984 LH

fi Finnland

Markku Pusenius
Pentti Kokkonen
Jari Puikkonen
Matti Nykänen

ddr DDR

Ulf Findeisen
Matthias Buse
Klaus Ostwald
Jens Weißflog

cz Tschechoslowakei

Ladislav Dluhoš
Vladimír Podzimek
Jirí Parma
Pavel Ploc

1982 LH

no Norwegen

Johan Sætre
Per Bergerud
Ole Bremseth
Olav Hansson

at Österreich

Hans Wallner
Hubert Neuper
Armin Kogler
Andreas Felder

fi Finnland

Keijo Korhonen
Jari Puikkonen
Pentti Kokkonen
Matti Nykänen

Weltcup Gesamtstände

Herren
Damen
1FREITAG Richard AUT370
2WELLINGER Andreas AUT319
3TANDE Daniel Andre no280
4KRAFT Stefan AUT212
5FORFANG Johann Andre no205
» Gesamter Stand

FEATURED ATHLETE

Der am 09. Juni 1991 in Limanowa polnische Skispringer Maciej Kot springt für den Verein Start Krokiew Zakopane und bestritt...

Continentalcup-Gesamtstände

Herren
Damen
1AIGNER Clemens AUT1191
2ZUPANCIC Miran slo938
3DEZMAN Nejc slo862
4HUBER Daniel AUT827
5HUBER Stefan AUT702
» Gesamter Stand