Medaillengewinner - Olympische Winterspiele

Herren

Einzelwettkampf

Jahr GoldSilberBronze
2014 K125 pl Kamil Stoch jp Noriaki Kasai si Peter Prevc
2014 K95 pl Kamil Stoch si Peter Prevc no Anders Bardal
2010 K125 ch Simon Ammann pl Adam Malysz at Gregor Schlierenzauer
2010 K95 ch Simon Ammann pl Adam Malysz at Gregor Schlierenzauer
2006 K125 at Thomas Morgenstern at Andreas Kofler no Lars Bystøl
2006 K95 no Lars Bystøl fi  Matti Hautamäki no Roar Ljøkelsøy
2002 K120 ch Simon Ammann pl Adam Malysz fi Matti Hautamäki
2002 K90 ch Simon Ammann de Sven Hannawald pl Adam Malysz
1998 K120 jp Kazuyoshi Funaki fi Jani Soininen jp Masahiko Harada
1998 K90 fi Jani Soininen jp Kazuyoshi Funaki at Andreas Widhölzl
1994 K120 de Jens Weißflog no Espen Bredesen at Andreas Goldberger
1994 K90 no Espen Bredesen no Lasse Ottesen de Dieter Thoma
1992 K120 fi Toni Nieminen at Martin Höllwarth at Heinz Kuttin
1992 K90 at Ernst Vettori at Martin Höllwarth fi Toni Nieminen
1988 K114 fi Matti Nykänen no Erik Johnsen juguslawien Matjaž Debelak
1988 K89 fi Matti Nykänen cz Pavel Ploc cz Jirí Malec
1984 K112 fi Matti Nykänen ddr Jens Weißflog cz Pavel Ploc
1984 K90 ddr Jens Weißflog fi Matti Nykänen fi Jari Puikkonen
1980 K114 fi Jouko Törmänen at Hubert Neuper fi Jari Puikkonen
1980 K86 at Anton Innauer ddr Manfred Deckert/jpHirokazu Yagi 
1976 K104 at Karl Schnabl at Anton Innauer ddr Henry Glaß
1976 K82 ddr Hans-Georg Aschenbach ddr Jochen Danneberg at Karl Schnabl
1972 K110 pl Wojciech Fortuna ch Walter Steiner ddr Rainer Schmidt
1972 K86 jp Yukio Kasaya jp Akitsugu Konno jp Seiji Aochi
1968 K90 udssr Wladimir Beloussow cz Jirí Raška no Lars Grini
1968 K70 cz Jirí Raška at Reinhold Bachler at Baldur Preiml
1964 K81 no Toralf Engan fi Veikko Kankkonen no Torgeir Brandtzæg
1964 K70 fi Veikko Kankkonen no Toralf Engan no Torgeir Brandtzæg
1960 K80,5 ddr Helmut Recknagel fi Niilo Halonen at Otto Leodolter
1956 K72 fi Antti Hyvärinen fi Aulis Kallakorpi ddr Harry Glaß
1952 K72 no Arnfinn Bergmann no Torbjørn Falkanger se Karl Holmström
1948 K68 no Petter Hugsted no Birger Ruud no Thorleif Schjelderup
1936 K80 no Birger Ruud se Sven Selånger no Reidar Andersen
1932 K61 no Birger Ruud noHans Beck no Kåre Walberg
1928 K66 no Alf Andersen no Sigmund Ruud cz Rudolf Burkert
1924 K71 no Jacob Tullin Thams no Narve Bonna us Anders Haugen


Teamwettkampf

JahrGoldSilberBronze
2014

de Deutschland

Andreas Wank
Marinus Kraus
Andreas Wellinger
Severin Freund

at Österreich

Michael Hayböck
Thomas Morgenstern
Thomas Diethart
Gregor Schlierenzauer

jp Japan

Reruhi Shimizu
Taku Takeuchi
Daiki Ito
Noriaki Kasai

2010

at Österreich

Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
Gregor Schlierenzauer

de Deutschland

Michael Neumayer
Andreas Wank
Martin Schmitt
Michael Uhrmann

no Norwegen

Anders Bardal
Tom Hilde
Johan Remen Evensen
Anders Jacobsen

2006

at Österreich

Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern

fi Finnland

Tami Kiuru
Janne Happonen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki

no Norwegen

Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy

2002

de Deutschland

Sven Hannawald
Stephan Hocke
Michael Uhrmann
Martin Schmitt

fi Finnland

Matti Hautamäki
Veli-Matti Lindström
Risto Jussilainen
Janne Ahonen

si Slowenien

Damjan Fras
Primož Peterka
Robert Kranjec
Peter Žonta

1998

jp Japan

Takanobu Okabe
Hiroya Saito
Masahiko Harada
Kazuyoshi Funaki

de Deutschland

Sven Hannawald
Martin Schmitt
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma

at Österreich

Reinhard Schwarzenberger
Martin Höllwarth
Stefan Horngacher
Andreas Widhölzl

1994

de Deutschland

Hansjörg Jäkle
Christof Duffner
Dieter Thoma
Jens Weißflog

jp Japan

Jin’ya Nishikata
Takanobu Okabe
Noriaki Kasai
Masahiko Harada

at Österreich

Heinz Kuttin
Christian Moser
Stefan Horngacher
Andreas Goldberger

1992

fi Finnland

Ari-Pekka Nikkola
Mika Laitinen
Risto Laakkonen
Toni Nieminen

at Österreich

Heinz Kuttin
Ernst Vettori
Martin Höllwarth
Andreas Felder

cz Tschechoslowakei

František Jež
Tomáš Goder
Jaroslav Sakala
Jirí Parma

1988

fi Finnland

Ari-Pekka Nikkola
Matti Nykänen
Tuomo Ylipulli
Jari Puikkonen

juguslawien Jugoslawien

Primož Ulaga
Matjaž Zupan
Matjaž Debelak
Miran Tepeš

no Norwegen

Ole Christian Eidhammer
Jon Inge Kjørum
Ole Gunnar Fidjestøl
Erik Johnsen

 

Damen

Einzelwettkampf

Jahr GoldSilberBronze
2014 K95 de Carina Vogt at Daniela Iraschko-Stolz fr Coline Mattel

Weltcup Gesamtstände

Herren
Damen
1FREITAG Richard AUT370
2WELLINGER Andreas AUT319
3TANDE Daniel Andre no280
4KRAFT Stefan AUT212
5FORFANG Johann Andre no205
» Gesamter Stand

FEATURED ATHLETE

Der am 09. Juni 1991 in Limanowa polnische Skispringer Maciej Kot springt für den Verein Start Krokiew Zakopane und bestritt...

Continentalcup-Gesamtstände

Herren
Damen
1AIGNER Clemens AUT1191
2ZUPANCIC Miran slo938
3DEZMAN Nejc slo862
4HUBER Daniel AUT827
5HUBER Stefan AUT702
» Gesamter Stand